Как правильно справиться со стрессом и стать свободным от него

как победить стрессСтресс — это, наравне со страхом, важнейший фактор, влияющий на успех любого бизнеса, включая сюда и Форекс-трейдинг. Многие трейдеры постоянно находятся в состоянии сильного стресса, в связи с большой ответственностью, ведь стоит ошибиться, и ты потеряешь деньги. Некоторые шутят, что за работу на бирже должны давать молоко «за вредность». Шутки шутками, но дело то на самом деле серьезное. Стресс влияет на вашу продуктивность, это факт, и никуда от этого не деться. Хотите быть более эффективными в бизнесе — в любом бизнесе, не обязательно в трейдинге — научитесь брать стресс под контроль.

Давайте разберемся. Что является главной причиной стресса? Главной причиной являются чисто субъективные факторы, хотя многие люди ошибочно считают, что объективные факторы окружающей реальности вызывают у них стресс. Самый главный субъективный фактор называется «все не так как я хочу». То есть что-то происходит не так, как мы бы хотели или как нам нравится. У каждого человека есть определенные ожидания от «вселенной», мы ждем, что она «будет работать» так как мы хотим, а если этого не происходит — мы испытываем стресс. А стресс — это повышение уровня кортизола, нагрузка на организм вообще, ну и еще куча всяких неприятных штук.

Существует занятная корреляция между уровнем стресса и «количеством барахла в голове». Вот в библии писали — «во многой мудрости много печали». Чем больше «багаж» в голове, тем труднее человеку радоваться жизни, и тем больше у него стресса. Объективный факт — люди, живущие в менее «развитых» странах, зачастую имеют меньший уровень стресса и ощущают в общем больше счастья и удовольствия от жизни, чем «образованные члены развитого общества», напичканные знаниями «по самое не могу». Почти половину моей жизни я провел, путешествуя по разным странным местам земного шара, и эта взаимосвязь часто бросалась в глаза и я часто думал — почему так? Только гораздо позже, уже в зрелом возрасте, я понял почему.

Видите ли какая штука… Реальность, которую воспринимает среднестатистический «член» так называемого «цивилизованного общества», является не реальностью как таковой, а скорее неким искусственным конструктом, сделанным из некоего входящего потока ощущений встроенными в его подсознание фильтрами. В процессе «обработки» образ окружающей реальности поляризуется и разделяется на мелкие части, снабженные ярлычками для легкости усвоения и анализа. И когда образ достигает уровня осознанного восприятия (после того, как прошел через фильтры подсознания), он уже состоит из сплошных ярлычков и суждений. Вот это хорошо, а вот это — хреново, вот это — истина, а вот то — херня полная, вот это легко, а вот то — ой ой ой тяжело, ужас ужас и кошмар. Ну и так далее.

Чем больше вы «знаете» о реальности, тем больше ярлычков напихано у вас в голове, и тем больше ваш взгляд на реальность далек от реальности как таковой, и представляет из себя набор суждений. Неудивительно, что когда происходит некоторое событие, которое у вас в мозгах обозначено ярлычком «хреново», начинается стресс — ну просто потому, что это естественная реакция на плохие события, которой вы были научены в процессе «кондиционирования» вас социумом ранее в течение жизни. Но фишка то в том, что произошедшее совершенно не обязательно на самом деле плохое. А вы уже страдаете, просто потому, что так запрограммированы реагировать на то, что все идет «не так как должно»… Люди, у которых мозги не захламлены «знаниями», как правило воспринимают реальность гораздо более непосредственно и «прямо», с меньшим количеством суждений, и как результат, они испытывают меньше стресса. Для них то, что есть — оно просто есть и это все. Они не были запрограммированы в такой степени воспринимать это как плохое или хорошее.

Так что главной «движущей силой» стресса является программирование, которому вы подвергались ранее в своей жизни, и механизмы фильтрации и пре-процессинг, которые работают на полном автопилоте в фоне где-то там, в глубине вашего подсознания. Уменьшите фильтрацию и пре-процессинг — и стресс тоже уменьшится. Логично, не так ли?

Но есть еще и вторая часть уравнения. Вы не только являетесь «жертвой» этого самого механизма пре-процессинга. Есть еще одна штуковина, заставляющая вас поступать тем или иным способом — автоматические реакции на раздражители. Этот механизм относится к категории выживания и сам по себе не плох и не хорош — он просто есть и он нужен. И естественно, вам следует как можно быстрее пытаться убежать от падающего дерева или там не прыгать в огонь. Но штука в том, что со временем, по мере развития социума, усложнения его структур и превращения человека к «человека социального», этот самый механизм развился и начал приводить к тому, что люди реагируют на кучу всякой фигни, к выживанию как таковому не имеющей никакого отношения. Это вещи, которые относятся к «социальному выживанию», и являются результатом ранее произведенной вам «промывки мозгов» (называемой также «воспитанием»), которая была мастерски выполнена социумом в течение всей вашей жизни.

Но фишка в том, что все эти штуковины, которые заставляют вас действовать так или иначе, они ведь полностью субъективны. Вот вы можете почему-то чувствовать дискомфорт из-за того, что «тот парень как-то странно и агрессивно на меня смотрит», и уже на автомате включаете враждебность, начинаете прокручивать в голове сценарии, потеете, волнуетесь и все такое. Но он может вообще даже не знать о вашем существовании, а смотреть не на вас, а на часы за вами, или просто задуматься о своем и пялиться в пространство. Или типа того. А ваш встроенный механизм «пре-процессиинга» уже подсовывает вам картинку этого чувака с уже наклеенными ярлычками, и ваши автоматические механизмы реагирования заставляют вас реагировать так или иначе (основываясь на том, как вас запрограммировали ранее), и тогда вы чувствуете те или иные эмоции и все такое.

То же самое можно сказать о 99.9% всех так называемых «проблем», которые есть у людей. Сначала они получают ложные данные на входе (поработал механизм фильтрации), а потом в игру вступают ранее запрограммированные автоматические реакции, и оба-на — человек уже страдает. Так стресс и рождается, в большинстве случаев. Ну и далее начинается старая шарманка — человек беспокоится, и страдает, и плохо кушает, у него не стоит член, он переедает и жиреет (или наоборот худеет) и все такое…

Так что, главная проблема человечества — в том, что у людей слишком много чего напихано в головах. И то, что там напихано, совершенно не обязательно правильно и корректно, или просто устарело. Но все это вызывает автоматические реакции на внешние раздражители — и как результат — стресс. Как там написано в Библии — «во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». Уж старик Экклезиаст знал, о чем писал, стопудово!

Ну тут вы можете сказать — эй, чувак, но мы же не можем взять вот так и забыть все что в нас вкладывали раньше в процессе «социального воспитания». Все верно, не можете. Да это и не нужно, и наверно даже вредно. Все же некоторые вещи пригождаются в жизни. Да, вы не можете взять и стереть все это. Все же человеческий мозг — это не совсем компьютер. Ну, не в буквальном смысле. Однако, можно «хакнуть систему» — лишить эти механизмы командной силы. Вы можете сделать так, чтобы ум перестал наклеивать ярлыки на все что поступает извне, и это вызовет прекращение автоматических неосознанных реакций. И тогда, если вы это сделаете, вы вдруг увидите, что тот парень, который на вас якобы агрессивно пялился, на самом деле просто парень. Может он про вас думал, может нет, это вообще неважно. Вам станет на это начхать. На самом деле, вы тогда своими глазами увидите, и поймете, что все вокруг настолько поглощены своим собственным дерьмом и своими (в большинстве случаев надуманными) «проблемами», что фактически не видят окружающих, и им до них дела никакого нет. И вы поймете, что «та ужасная проблема на работе» — она и не проблема вовсе, а просто ситуация. А раз это не проблема, а просто ситуация, то что-то с ней можно сделать, как-то к ней конструктивно подойти и разрешить часто к удовольствию всех вовлеченных. То есть вот взять и решить, а не страдать, стрессовать и там всячески мучиться. Чувствуете разницу?

И после того, как вы хорошенько поработаете с этими механизмами, вы однажды придете к состоянию, когда вы больше не «ожидаете» всякого говна и западла от окружающего мира, но воспринимаете этот самый мир в новом измерении, как целость. Так, как вы воспринимали его, будучи ребенком, но потом забыли об этом. А большинство тех ужасных вещей, которые заставляли вас нервничать раньше, станут очевидны в своей глупости и перестанут вас трогать вообще. Да вы просто будете смеяться над ними. Вам станет глубоко насрать на всякую чушь, которая вас так волновала раньше (причем совершенно необоснованно волновала!). Всякие там штуки типа политической ситуации в мире или ураганов, то есть тех вещей, которые к вам практически никак не относятся, или совершенно никак от вас не зависят. И ваша жизнь станет практически безстрессовой. А все «ужасные, кошмарные проблемы» превратятся просто в ситуации и задачи которые можно решить каким-то способом. Или не решить и она развалится сама (что чаще всего и получается). Да, я знаю, что в это трудно поверить, мы все так привыкли париться, страдать по всяким поводам, трахать себе мозги и жить в стрессе, что любой иной вариант кажется невозможным. Блин, да я сам лет 10 назад бы не поверил что это возможно!

Слава богу, решение есть. Вы можете стереть старые замшелые реакции и получить свежий взгляд на мир. Как бонус — вы получите практически безстрессовую жизнь. А если какие-то «стрессовые» ситуации и произойдут, вы во-первых, будете знать, как справиться со стрессом быстро и эффективно, ибо будете уже наизусть знать все кнопочки и механизмы ума, приводящие к стрессу. Я это утверждаю, потому как сам там был. Как и десятки тысяч счастливчиков по всему миру. Ну вот вам история из недавнего, чисто для иллюстрации.

У меня сгорела тачка. Ну как сгорела. Подгорела. Однажды на стоянке произошло короткое замыкание в какой-то цепи в задней части машины, ну и дальше все серьезно — огонь, который быстро перекинулся на бампер и далее на внутреннюю часть. Как, почему — я вообще не понимаю. Ну не суть. К счастью, добрые прохожие вызвали пожарных. Те разбили окна в машине и щедро оросили внутренности водой (фактически, устроили внутри бассейн). В общем, полный пердимонокль. Я позвонил в страховую и тут выяснилось, что несмотря на КАСКО, я был в пролете, ибо хитрожопые пидарасы страховщики не страхуют от короткого замыкания проводки (это доп опция, ее надо специально просить при заключении, откуда мне было знать?) Так что весь ремонт — а там выгорело пол машины, реально — был за мой счет.

Вы думаете, я впал в отчаяние? Да мне было практически по барабану. Ну сгорело, ну попал, но не конец же света. Вместо страданий я решал вопрос — как это разрулить. И каким-то волшебным образом нарисовался грамотный человек, который увез машину к себе в СТО и там ее починили так, что не знай я истории, не догадался бы про то, что она горела. Причем встало это все в два раза дешевле, чем я изначально рассчитывал. И починили мне ее быстро. А главное — никакого стресса.

Я бы мог таких историй рассказать еще сотню, если не больше. Но в большинстве случаев я их даже не замечаю и не придаю им вообще никакого значения. Потому что я уже ожидаю, что оно так и будет. Раньше я ожидал гимор и говно, теперь я ожидаю что все будет чики-пуки, и оно так и случается. :) Так что мне больше не надо справляться со стрессом — нету того, с чем надо было бы справляться.

Итак, как победить стресс и стать более эффективным в бизнесе (что будет совершенно закономерным и логичным результатом)? Ну, тут есть хорошая и плохая новости, как всегда. Хорошая — это реально, это можно сделать, это достижимо, причем вы можете сделать это сами, без помощи всяких говнопсихологов и прочих охотников за вашим баблом. Сами. Плохая новость — ну как всегда, волшебной таблетки не будет и вам придется пахать. Увы, тут уж ничего не поделаешь, но чтобы выкинуть такую кучу говна из головы, вам придется постараться. Ну и конечно от вас ожидается принятие ответственности за свою жизнь — иначе это не сработает. :)

Ну а конкретно что делать, так сказать, сколько вешать в граммах? А вот на этот вопрос ответ вы можете найти по вот этой ссылке. Там же совершенно бесплатно скачать книгу, в которой подробно описана вся необходимая технология.