Главная » Невроз » Как избавиться от тревожности

Как избавиться от тревожности

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

Содержание:

1Состояние тревоги естественно для людей. У каждого на чердаке памяти хранится множество негативных примеров, с которыми он сталкивался в процессе жизни. Однако у некоторых подобное состояние выходит за рамки любых норм – в таких случаях имеет смысл говорить о хронической тревожности. Личность, одолеваемая ею, практически никогда не выходит из зоны «некомфорта», тревога в голове человека с таким расстройством работает почти в непрерывном режиме, переходя из фоновой фазы в активную, и наоборот.

Одни люди справляются с повседневными задачами спокойно, не переживая, но те, кто одержим тревожностью, любое дело превращают в нервотрёпку. Подготовка к рабочему дню трансформируется в стрессовый поиск подходящей одежды и времени, необходимого для личной гигиены и доставки своего тревожного тела к месту работы. Отправка ребёнка на самостоятельную прогулку сопровождается геноцидом нейронов – тысячи нервных клеток беспощадно уничтожаются хроническим паникёром, не способным избавиться от этой лёгкой формы безумия.

Причины тревожного состояния

Как и едва ли не все психологические расстройства, тревожность, в основном, произрастает из детства.

  • Неважные взаимоотношения с родителями. Ребёнок, который не привык доверять самым близким людям, никогда уже без дополнительной работы над собой, а, возможно, и помощи извне, не сможет воспринимать людей достойными доверия. Если родители выполняли фундаментальную функцию – защиту своего чада – как попало, повышенная тревожность практически неминуема.
  • Тревожные родители. Дети склонны перенимать поведение родителей, поэтому излишне беспокойные «воспитатели», сами того не желая, часто становятся причиной формирования человека, который и дня не способен прожить, не волнуясь о чём-либо без повода. Всё, что видит ребёнок – переживания из-за скачка доллара, отклеившихся обоев или естественного «апчхи» своего отпрыска – впоследствии во многом найдёт отражение в его собственном характере.
  • Завышенные требования к ребёнку. Тревожность – нередко следствие чрезмерно жёстких требований, которые родители предъявляют к детям. Ребёнок, который никогда не оправдывает ожиданий папы с мамой, приобретает комплексы, становится неуверенным в себе. Из этого почти неизбежно вытекает тревожность как привычка воспринимать себя неспособным преодолевать жизненные обстоятельства. Избавиться от пагубных рефлексов бывает очень сложно.
  • Убеждение ребёнка в его несостоятельности. Недостаток родительской любви провоцирует отца с матерью на постоянное недовольство чадом. Отсюда регулярные сравнения с другими детьми, которые, по мнению родителей, умнее, красивее, аккуратнее… Совершенно естественно, что у ребёнка формируется привычка оглядываться на окружающих, ведь те, в его представлении, превосходят его по многим важным параметрам. Зависимость от мнения людей вызывает тревожность.

2Кроме социальных факторов, формирующих тревожность, расстройство могут вызывать генетические факторы. Но и в тех случаях, и в этом болезненное состояние можно побороть. Избавиться от нежелательной биохимии мозга непросто, но трансформировать её в ту, которая уготована нам природой, всё же по силам – биохимические реакции, к счастью, могут меняться.

Избавляемся от беспокойства

Примите себя

Дружба с самим собой – залог борьбы со многими расстройствами. Перестаньте укорять себя за собственную натуру. Очень важно не воспринимать тревожность как лютого, непобедимого врага. Да, вы беспокоитесь, вы боитесь, но это – всего лишь одна из реакций вашей психики на действительность, не более того. Смирившись со своим естеством, намного легче бороться с внутренним противником. Когда нечто не воспринимается как то, от чего зависит судьба, оно теряет вес. И тогда его значительно проще пнуть под одно известное место.

Забудьте о контроле

3В мире много вещей, которые мы в состоянии контролировать. Но безмерно больше таких, которые контролю не подвластны. Тогда какой смысл постоянно переживать о том, что изменить мы не в силах? Это простейшая мысль, но человек, подверженный тревожности, упускает её из виду. Чтобы избавиться от паникёрства, нужно держать подобную «логику» перед глазами, пока она не станет привычной.

Воспринимайте людей людьми

Если вы привыкли жить с оглядкой на окружающих, вбейте в голову, что все сделаны из плоти и крови, и никто не вправе претендовать на особые знания и умения. Не боги горшки обжигают, справитесь с тем или прочим и вы. Интересуйтесь мнением людей, перенимайте опыт, но не более – вам следует избавиться от зависимости от чужого мировосприятия.

Вырабатывайте оптимизм

Прикупите, наконец, розовые очки. Не бойтесь искажения реальности – вкупе с вашим серым взглядом на мир оптика сработает как надо, будете видеть реальность именно такой, какая она и есть. А действительность разная: плохая, хорошая, отвратительная, прекрасная… Перестаньте читать «советские газеты по утрам», не смотрите новости. Журналистам платят за сенсации, а не за ваше хорошее настроение. Мир гораздо привлекательней, чем в новостных сводках и бесконечных сериалах.

Передохните

Избавиться от тревожности помогает ежедневный насильственный уход в «нирвану». Не стесняйтесь уделять время просмотру приятных фильмов, прогулкам, прослушиванию любимой музыки, хобби…

Делитесь проблемами

Близкий и надёжный человек поддержит морально и поможет проанализировать ситуацию. Бывает, это именно то, чего не хватает, чтобы избавиться от хронического беспокойства.

4Кроме этого, справиться с тревожностью помогают аффирмации – слово за словом положительно влияет на психический настрой. Параллельно психологическим методам иногда нелишне работать и лекарственными. Есть много рецептов успокаивающих средств – общими усилиями можно добиться прекрасных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *