Главная » Стресс » Как отпустить прошлые отношения

Как отпустить прошлые отношения

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

Содержание:

1Прекрасно, когда жизнь напоминает солнечное безоблачное небо, семейным отношениям неустанно поют соловьи, а в душе поселился добрый фей. К сожалению, небо иногда заволакивает тучами, птицы простуживаются и кашляют, а у фей появляются свои проблемы, и им становится не до нас. Печально, но расставания со всеми вытекающими в нашем мире не редкость. А вытекает из разлук ой как немало – и всё серое да неприглядное.

После разрыва отношений восприятие буквально всего очень часто меняется. Конечно, если узами не дорожили, если они были легковесными и не заслуживающими никакой положительной оценки, горевать некому и не о чем. Невелики переживания и в том случае, если решение о расставании зрело долго и  к моменту разрыва оба партнёра были хорошо подготовлены и закалены мелкими, но частыми шажками к этой непростой ситуации. Однако в остальных случаях разрыв отношений – очень болезненный процесс.

Вернуть душевное спокойствие, исцелить эмоциональные раны очень непросто. Отлично, если жизнь после расставания складывается удачным образом, и судьба быстро подкидывает намёк на ещё один шанс. Человек, который повстречался на пути после разлуки – лучшее лекарство от боли. Всё же, столь резкая смена курса после разрыва отношений, которыми очень дорожили, явление нечастое. Гораздо чаще рана кровоточит, а жизнь подбрасывает не шанс, а «соль» – отпустить разорванные отношения бывает совсем непросто.

Симптомы утопания в прошлом

Возможно, вам будет легче от понимания, что кроме вас похожее состояние испытывает масса людей. Для тех, кто не отпустил былую любовь, характерны некоторые из следующих признаков.

  • Пробуждение с мыслью о бывшем партнёре.
  • Рисование в воображении картин прошлого.
  • В постели не оставляет мысль о том, что любимый рядом.
  • Подстройка маршрута с тем, чтобы «случайно» повстречать бывшего/бывшую.
  • Регулярные проверки электронной почты, походы по соцсетям – вдруг любимый написал, вдруг на странице обронил намёк…
  • Поиск скрытого резона в каждом брошенном при встрече слове, попытки чтения между строк там, где текст цельным «кирпичом».

У мужчин почти всегда подобные симптомы выражены более тускло, нежели у женщин. Но всем требуется помощь в преодолении последствий разрыва отношений. И мужчины, и женщины нуждаются в том, чтобы поскорее отпустить былое ради стоящего будущего.

Как отпустить прошлые отношения

Восстановите силы

2В этот сложный период вам просто необходимо разгрузить свою психику. Оставьте попытки контролировать чувства бывшего партнёра. В вашей власти только контроль над собой, но никак не над окружающими, пусть даже и близкими некогда, людьми. Ваш любимый человек сделал свой выбор и, как бы вам ни было тяжело смириться с ним, вам необходимо уважать его. Чужая душа – мрак, разобраться во всех хитросплетениях психики другого человека невероятно сложно. В своей-то с «прожектором» раз за разом спотыкаешься…

Восприятие случившегося как факта поможет двигаться дальше в эмоциональном разгрузе. Позвольте материальному миру помочь вам в работе над успокоением психики.

  • Уделяйте достаточно времени сну. Природа позаботилась о таком замечательном успокаивающем и восстанавливающем средстве – не пренебрегайте им.
  • Ходите пешком (и много), начните посещать спорткомплекс. Крепкая физкультура хорошо влияет на эмоциональную сферу – после длительных прогулок или тренировок психика просит пощады, что проявляется в насильственном релаксе.
  • Не брезгуйте успокаивающей музыкой. Только бейте себя по рукам, если они тянутся к тем самым, вызывающим слёзы, композициям.
  • В копилке природы масса успокаивающих средств, вроде травяных чаев. Перейдите с привычных вредных напитков на те, которые не только вкусны, но и полезны.

Нарисованная любовь

Очень многие не осознают, что нередко любимый человек – во многом образ, который сформировало наше воображение. Так же, как киноактёра мы воспринимаем киношным персонажем, так и партнёр слеплен нами из наших представлений об идеальном человеке. Подобное восприятие в большей степени присуще женщинам, которые не столь «сухи», как представители мужского пола с их любовью к логическому мышлению.

Не позволяйте эмоциям рулить процессом. Возможно, тот или та, кто ответственен за вашу неспособность отпустить прошлые отношения, при должном анализе окажется вовсе не столь привлекательным человеком. Разделяйте образ и реальность.

Не теряйтесь в прошлом

Не разрушив старое здание, новое на том же месте не построишь. Продолжая копошиться в уже минувших отношениях, мы не оставляем шансов будущим. В этот период нам так не кажется, но в мире полно людей, которые подходят нам по всем параметрам. Возможно, за следующим углом нас ожидает тот самый, наш, человек, но «состыковаться» с ним нам не даст груз утерянных реально, но продолжающих жить в воображении, отношений.

У бывшего партнёра уже может быть новый серьёзный роман, а мы продолжаем жить ради него. Да, застревание в болоте романтических воспоминаний – это, на самом деле, возложение собственной жизни на алтарь жизни уже чужого человека, которому наши проблемы, кто знает, может, совсем побоку. Идеализация человека и обстоятельств затягивает глубоко, один из ключей к спасению – переосмысление.

Отставить самокритику

3Разрыв отношений по инициативе партнёра – это всегда щелбан по нашему самолюбию и самооценке. В этот период важно не поддаться неуверенности в себе, поэтому нужны задокументированные свидетельства того, что мы чего-то стоим. Хорошее подспорье в этом – список наших достоинств. У каждого их найдётся немало, так что с этим проблем не возникнет.

И подумайте: перед тем, как бросить, бывший партнёр выбрал вас. Значит, в вас что-то есть, не так ли?

Настраивайтесь на новые отношения

Сейчас вас волнует, как отпустить прошлые отношения, но пора настраиваться на новые. Они в любом случае не за горами – это проверено миллионами людей. Сделайте одолжение, не стройте из себя уникума с оригинальной биографией. Сделайте выводы из случившегося. Несмотря на горечь расставания, у вас теперь есть опыт, с которым можно возвести здание новых отношений – на прочном фундаменте и из качественных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *