Главная » Самооценка » Как перестать ревновать парня

Как перестать ревновать парня

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

Содержание:

По статистике главная причина разводов и разрывов ещё не оформившихся законно отношений – ревность. Это чудовище, проявляющееся в мучительном недоверии второй половинке, запросто сводит с ума и наполняет семейную жизнь чередой скандалов и неурядиц. В большей степени этому кошмарному состоянию подвержены женщины. Понимая, что мужчины в сущности своей полигамны, они с лёгкостью отдаются сомнениям в верности спутника.

как перестать ревновать мужаЛучший способ избежать ревности – выйти замуж за «квазимодо». Но как перестать ревновать мужа, если супруг писаный красавец, умница, каких поискать, да ещё и обаяшка, притягивающий женский пол? Что делать, если он работает в женском коллективе или начальником с красоткой-секретаршей? Избавиться от недоверия, хоть и непросто, возможно. Можно выделить обоснованные сомнения и необоснованные.

Как быть при кричащих поводах

Ваш спутник откровенно флиртует с дамами? Запирается в комнате, общаясь приглушённо по телефону? Имеет в соцсетях сотню подружек и пару друзей? Это и впрямь повод задуматься. Ревность в нашем обществе считается несколько постыдным состоянием, отражающим закомплексованность человека. Почти всегда отражение не врёт, но в подобных ситуациях, закрывая глаза на поведение мужчины, можно прослыть скорее наивной дурочкой, чем неуверенной в себе женщиной. Впрочем, мнение окружающих – дело десятое. Куда важнее сохранить отношения. Но как?

как перестать ревновать мужаПопытки поскандалить с половинкой или прилюдно обозвать его самцом, а то и потрепать за волосы «причину» ни к чему хорошему не приведут. Подобное поведение, напротив, укрепит уверенность мужчины в правильности курса. В самом деле, кому охота жить с мегерой? А ведь сильный пол такое положение вещей воспринимает именно так.

Разумеется, бывают клинические случаи, когда поглядывание налево у мужчины в крови. Тут, пожалуй, или смириться, или разрывать отношения. Но, к счастью, при всей полигамности сильному полу в большинстве случаев «клиника» не присуща. Зачастую хватает откровенных разговоров, выявляющих причину попыток сбиться с правильного, семейного, пути.

Корни неверности кроются в неудовлетворённости. Совместный анализ и действия по «урегулированию конфликтов» — пусть и не стопроцентно, приводят к сохранению семейных или «предсемейных» уз.

Необоснованная ревность?

Анализ помогает корректировать ситуацию тогда, когда налажены отношения со здравым смыслом и повод ревновать действительно имеется. Но вот как перестать ревновать парня или мужа, не имея на то причин? А ведь львиная доля ревнивиц страдает именно необоснованными сомнениями в верности супруга. Недоверие перерастает в паранойю: жены читают смс-ки в телефоне мужей, пошаривают по их карманам, случается, и шпионят… От такого «счастья» супруг или в самом деле заводит любовницу, или вообще бежит из семьи. Поэтому проблему нужно обязательно решать, не полагаясь на авось или надежду, что всё обойдётся. Для этого следует искать корни ревности, но уже на другом полюсе – внутри себя.

Как перестать ревновать парня при низкой самооценке

как перестать ревновать парняЗакомплексованность – самая распространённая женская проблема в контексте этой тематики. Неуверенность в своей внешности, интеллекте, обаянии приводит к излишней подозрительности. Каждой «юбке» приписываются те качества, в которых женщина отказывает себе. Выход кроется в двух моментах. Во-первых, следует избавиться от негативных мыслей. Да, это сложно, но ведь вы замуж выходили не за дурака? А умный человек вряд ли выберет глупую, некрасивую и неинтересную. Взгляните на себя глазами мужа/парня – человека, который тысячам предпочёл вас.

На это можно возразить, что времена меняются, измениться могли и вы. А здесь как раз подходит «во-вторых». Сомневаетесь во внешности? Следите за фигурой, красиво одевайтесь… Терзают сомнения по поводу ума? Решайте интеллектуальные задачки, убедитесь, что в этом плане всё в порядке. Тренировка – великая сила, даже если она всего лишь играет роль плацебо. Поверьте, адекватный супруг по достоинству оценит усилия половинки.

Как перестать ревновать мужа, боясь одиночества

Можно быть сколь угодно уверенной в себе, но неправильно оценивать отношения с окружающим миром и людьми. Страх потерять любимого мужчину лечится сменой обстановки, привнесением в свою жизнь разнообразия, новинок. Это помогает трансформировать негативную эмоциональную энергию в положительную.

Понимание того, что реальность не зациклена на вас и вашем муже помогает относиться к ситуации и жизни проще. Даже самый катастрофический итог – развод – не повод перекрашивать своё мировосприятие в траурный цвет. Тем более, что это лишь потенциальное (!) будущее, но никак не настоящее.

Как доверять, пережив негативный опыт

Измена, пережитая в прошлом – веская причина сомневаться в избраннике. И неважно, изменял прежний партнёр или нынешний, хотя второе, конечно, намного серьёзней. Душевные раны провоцируют ревность. Как перестать ревновать парня, пережив негативный опыт? Избавиться от недоверия может помочь только обращение к здравому смыслу.

Измены предыдущего партнёра не имеют отношения к текущим реалиям. Глупо подозревать парня только на основании опыта с другим. На измены мужчины, занимающего место в сердце сегодня, пусть похождения и в прошлом, не реагировать сложнее. И тем не менее, раз вы всё ещё с ним, значит, простили? Может, конечно, и нет, и причина продолжения отношений – страх одиночества. Выход лишь один: «прости и отпусти». Только отпускайте не половинку, а свои сомнения. Скорее всего, ваш мужчина уже сделал выводы, да и вы наверняка постарались измениться к лучшему. Если нет, бегом к переменам.

Причин ревности много. Возможно, вы просто смоделировали поведение своих родителей. Возможно, вы по натуре собственница. В любом случае, живите настоящим, занимайтесь самореализацией, и тогда и муж оценит, и вам будет не до сомнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *