Главная » Подавленность » Каковы причины фрустрации? Разбираемся.

Каковы причины фрустрации? Разбираемся.

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

причины фрустрации1В течение дня может произойти множество ситуаций, способных ввести человека в состояние разочарования, тревоги, раздражения или отчаяния – от мелочей, вроде неработающего лифта, забытых ключей, до масштабных – крушения планов, финансового краха, измены. Это психическое состояние, переживаемое человеком, называется фрустрацией.

В психологии различают следующие причины фрустрации:

  • отсутствие средств для достижения цели (знаний, навыков, денег);
  • потери (утрата близкого человека, кража, потеря трудоспособности);
  • конфликты (с людьми или внутренний конфликт);
  • препятствия (правила, законы, совесть, моральные принципы).

А если глубже

Истинные причины фрустрации уходят корнями в детство человека – отсутствие поддержки со стороны близких, обман родителями, блокирование желаний ребенка или полная вседозволенность, заниженная или завышенная самооценка, неверие в свои силы, подавленная агрессия, неспособность переживать стресс и пр.

Отсюда и реакция людей на неудачи различна – вымещение агрессии на близких или тех, кто оказался рядом, сомнения в себе, недоверие людям, принятие решения ничего больше не предпринимать, апатия, депрессия, замещение, обесценивание цели — «не очень-то и хотелось», «может, это к лучшему».

А ведь можно научиться ставить реальные цели, рационально оценивать неожиданную ситуацию или возникшее препятствие, адекватно и спокойно на них реагировать за несколько месяцев самостоятельной работы. Нужно лишь избавиться от влияния травмирующих событий прошлого, подавленных эмоций, ненужных убеждений с помощью уникальной и эффективной системы Турбо-суслик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *