Главная » Подавленность » Психологическая депривация в детском возрасте – что делать с последствиями

Психологическая депривация в детском возрасте – что делать с последствиями

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

псих.деприв.в детск2Состояние, возникающее в результате отсутствия возможности удовлетворения жизненно важных потребностей человека в достаточной мере и на протяжении длительного времени, называется психологическая депривация. В детском возрасте отсутствие внимания, заботы, безразличное отношение к психическому состоянию со стороны родителей приводит к нарушению процесса развития ребенка, формирования его личности.

Что говорят ученые

Психологическая депривация в детском возрасте изучалась психологами, социологами, педагогами всего мира. Исследования показали, что дети, пережившие депривацию, имеют задержки в умственном развитии, двигательной активности, нарушения в эмоциональной сфере, сложности в социальной адаптации.

Опыты Г. Харлоу на макаках-резус показали, на сколько губительна для малыша материнская депривация. Выросшие без тепла и заботы матери, детеныши проявляли агрессивность, отказывались от спаривания и взаимодействия с сородичами.  Как утверждал Э. Эриксон, именно благодаря постоянной материнской заботе у ребенка возникает чувство доверия, необходимое для здорового психического развития.

«Стучите, и вам откроют»

Пережитые в детстве лишения, по мнению специалистов, невозможно восполнить, как невозможно и излечение их последствий. Наверное, поэтому многие безрезультатно ищут решение своих проблем на тренингах или в советах гуру.

Но, если есть огромное желание жить наполненной жизнью, избавиться от влияния негативного прошлого, довериться людям и миру, то с уникальной системой Турбо-суслик для вас ничего невозможного не существует.  Своими силами за короткий промежуток времени вы гарантированно обретете свободу от них и начнете Жить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *