Главная » Агрессия » Раздражительность — признаки, причины и способы борьбы

Раздражительность — признаки, причины и способы борьбы

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

Человек ежедневно сталкивается с источниками негативных эмоций, проверяя себя на прочность.

Раздражительность — это физическая или психологическая неудовлетворенность, которая подкрепляется эмоциональными переживаниями. Особенно неприятно наблюдать дисгармонию близкого и не знать, чем ему помочь.

Раздражение – это состояние человека, при котором психологические реакции на воздействие негативных факторов чрезмерно гиперболизированы.

Определение

Раздражение служит для живого существа защитным механизмом, который гарантируется условным рефлексом. Но грань между здоровой реакцией и деструктивным поведением очень тонкая. Если амебу ткнуть иглой, она сократится всем телом – это защитный биологический процесс, ее реакция на раздражающий внешний фактор. У развитых существ эта реакция задействует физический и психологический аспект. Она сопровождается приступами агрессии, злости, ненависти, резкими движениями и высказываниями.

Недовольство и стресс часто берут корень из несостоятельности или неудовлетворенности каких-то потребностей. Личность стремится к чему-то новому, необходимому, а вместо этого получает повседневность, которую отказывается принимать. У нее получается справиться с раздражением. Но если человек видит эти факторы повсюду, замечает их во всем, не перестает думать о них, то рано или поздно приближается крайняя черта.

Причины

Причин развития временной или хронической раздражительности много. Имеют значение внешние, внутренние факторы, генетическая и физиологическая предрасположенность.

Внешние

На внешние причины раздражительности сложно повлиять. Все негативно реагируют на внезапно испортившуюся погоду или неудачно сыгранный матч любимой команды. Что уж говорить об изматывающих дорожных пробках или давке в общественном транспорте. Этого трудно избежать, но защититься от влияния помогает изменение отношения к ситуации.

Внутренние

Внутренние причины связаны с неблагополучным эмоциональным состоянием или продолжительным воздействием негативных факторов на здоровье. Это вызывает эмоциональные проблемы: депрессию, неврастению, бессонницу.

Внутренние причины вызывают бессонницу

Влиять на эти факторы можно с помощью тщательной работы с психологом или благодаря приему медицинских препаратов.

Физиологические

К раздражительности по физиологическим причинам склонны женщины. Это последствия гормональной перестройки организма во время менструального цикла, первых трех месяцев беременности или после родов во время периода лактации. У мужчин тоже встречаются проблемы с изменениями гормонального уровня и отклонениями в работе щитовидной железы. И то, и другое влечет за собой деструктивные состояния организма и нервной системы.

Психологические

Психологические факторы близки с внутренними, но проявляются в тяжелой форме и имеют серьезные последствия. Сюда относят продолжительные алкогольные и наркотические зависимости, когда отказ от вещества вызывает агрессию, припадки и ломку. Панические атаки, хроническое недосыпание, тревожность, паранойя – тоже психологические факторы, которые были вызваны продолжительным негативным влиянием на нервную систему, что в итоге возымело хроническое проявление.

Генетические

Причины, которые относятся к генетической группе, контролировать сложнее всего. По сути, они считаются врожденными и не поддаются лечению и психотерапии. В этом случае раздражительность – это черта характера, которая была унаследована от родителей.

Чаще всего она передается по женской линии. Влияние этого фактора можно только уменьшить, если осознать проблему и провести основательную терапевтическую работу с психологом.

Признаки и симптомы

Длительное нахождение в раздраженном состоянии влечет к негативным последствиям для здоровья. Они перерождаются в симптомы, по которым можно распознать степень агрессии человека и уровень контроля над ситуацией. Симптомы сказываются на механизмах саморегуляции. Эмоционально возбужденный человек имеет проблемы со сном и аппетитом, у него случаются приступы апатии и прострации, его часто одолевает слабость, преследует хроническая усталость. В такие моменты он беззащитен перед внешним влиянием. Часто отсутствие саморегуляции приводит к возникновению зависимостей в тяжелых формах: перееданию, употреблению алкоголя, наркотиков, курению.

Неврастения – психологическое расстройство, характеризующиеся повышенной раздражительностью, утомляемостью, ухудшением концентрации и внимания.

Современное общество учится не решать проблему, а переживать раздражающий фактор или конфликт глубоко внутри себя, «перекипеть» и продолжить свой путь. Такой подход хоть и кажется безобидным, но является разрушительным для личностной целостности. Продолжительная концентрация негативных эмоций ведет к внезапному всплеску агрессии. Такой приступ может быть направлен как на близких людей, так и на случайного прохожего.

Молодые люди учатся прятать свои эмоции за маской общего благополучия и срываются, достигая точки кипения. За этим могут последовать удары кулаком о стол, швыряние предметов, рукоприкладство. Со временем все сложнее избавиться от внутреннего напряжения. Лучшее средство справиться с проблемой – это найти пример для подражания, поделиться с близким человеком, сменить обстановку. Если чувства все равно берут верх, необходимо обратиться к терапевту за психологической помощью.

Раздражительность у женщин

Девушки расположены к эмоциональной возбудимости больше мужчин. Это обусловлено физиологическими и психологическими факторами. Чрезмерная бытовая нагрузка сильно влияет на настроение и самочувствие. Ежемесячные естественные гормональные перепады во время смены цикла не проходят бесследно для женского здоровья.

Организм беременной женщины полностью перестраивается для того, чтобы создать комфортные условия для роста и развития малыша. В этот период к любым капризам, пожеланиям и требованиям относятся с пониманием, так как они не зависят от самой женщины. У кого-то этот период может длиться всю беременность, но чаще всего после первого триместра или середины срока уровень раздражительности снижается.

Беременные склонны к раздражительности

После родов большое влияние на поведение молодой мамы оказывают окситоцин и пролактин. Она может вести себя отстраненно и проявлять агрессию даже по отношению к близким. Ее организм устроен так, что в этот период все внимание и забота переключаются на малыша.

Раздражительность у мужчин

Мужская вспыльчивость распространена чуть меньше, чем женская, но имеет более тяжелые формы проявления. Мужчин с детства учатся контролировать и сдерживать свои эмоции. Поэтому накопленное раздражение часто имеет разрушающую силу.

В моменты накала представителя сильного пола лучше оставлять наедине с собой: во-первых, так он сохранит чувство собственного достоинства, во-вторых, сможет самостоятельно разобраться с возникшим эмоциональным всплеском. Но иногда даже самый сильный мужчина нуждается в заботе и поддержке.

Причиной раздражительности у мужчин может быть и климакс. Вы знаете, что у мужчин он тоже бывает? Читайте нашу статью  про мужской климакс и его симптомы

Бытовые проблемы и неурядицы на работе также сильно сказываются на самочувствии и уверенности. Это влечет за собой отстраненность, которую женщины принимают на свой счет и вместо того, чтобы оказать поддержку, начинают более усердно «пилить» своего спутника.

Способы борьбы с раздражительностью

Для того чтобы снизился уровень раздражительности, нужно научиться контролировать себя и слышать других. Над этим можно работать самостоятельно или воспользоваться услугами психотерапевта. Медикаментозный метод и прием успокоительных считаются крайними мерами и применяются только по назначению врача.

Главные этапы успешного лечения:

  • уменьшение стресса;
  • работа над иммунитетом;
  • реабилитация нервной системы.

Родители склонны испытывать недовольство своими детьми во время пубертатного периода, жалуясь на непослушание. Психологи утверждают, что это почти никогда не связано с деструктивным поведением подростков. Чаще всего причиной являются сами взрослые, неспособные поменять свое мировоззрение и признать индивидуальность подрастающей личности.

Обращаясь за помощью, можно получить терапевтический комплекс для восстановления саморегуляции и внутреннего состояния покоя. Для того чтобы лечение было успешным, необходимо четко следовать указаниям врача.

Если уровень раздражительности невысокий, то для начала лучше попробовать самостоятельно прийти к гармонии. Основной источник раздражительности – это внутренняя злость. Научиться избегать встречи с неприятными людьми или не попадать в ситуации отчаянья — тяжелый, но правильный шаг на пути к гармонии. Избегать негативных новостей – это нормально. Иногда приходится полностью пересматривать круг своего общения и образ жизни. Умение переключаться с негатива на позитив и уходить от нежелательных эмоций поможет справиться с раздражительностью.

Молодые мамы после первой беременности испытывают стресс постоянно. Но находиться в таком состоянии небезопасно, особенно если часто приходится оставаться один на один с ребенком. Женщина должна научиться чувствовать, когда уровень раздражения накапливается. При поддержке близких людей она может взять перерыв, переосмыслить ситуацию и снять напряжение.

Для самостоятельной борьбы с негативными факторами часто используют:

  • йогу;
  • дыхательные упражнения;
  • медитацию;
  • массаж;
  • оздоровительные ванны.

Побороть стресс эффективней всего можно посредством физической активности и занятий спортом.

Последствия длительной раздражительности

Кратковременный стресс иногда бывает полезным. Организм задействует все резервы для решения поставленной задачи. Но хроническое состояние раздражения вызывает проблемы со здоровьем.

  1. Проблемы с сердцем и сосудами. Кортизол, адреналин и норадреналин – гормоны стресса, которые выделяются надпочечниками. Их избыток приводит к разрушению структуры сосудов и возникновению гипертонии.
  2. Спад мозговой активности. Влияние кортизола на человеческий мозг необратимо – истощается миндалевидное тело, уменьшается общий объем мозга, ухудшается работа гиппокампа, отвечающего за память и концентрацию. Человек буквально «чахнет» на глазах. Это может стать предпосылками к развитию депрессии и даже болезни Альцгеймера.
  3. Проблемы с пищеварением. Во-первых, кортизол повышает аппетит, который трудно контролировать. Эмоциональный всплеск и сопровождающий его стресс – самая частая причина лишнего веса. Во-вторых, высокий уровень гормона стресса вызывает синдром раздраженного кишечника.
  4. Снижается иммунитет. В экстренном случае, когда человек заболевает, мозг выбрасывает в кровь достаточное количество гормона, чтобы справиться с болезнью. Но при хроническом воздействии это имеет обратный эффект. Организм начинает принимать здоровые клетки как чужеродные и атаковать сам себя. Результат – возникновение аутоиммунных заболеваний.

В зрелом возрасте у женщин проявляются климактерические расстройства. Этот период характеризуется нарушениями цикла сна, подавленным настроением, беспричинными приступами страха и тревоги. Выраженные проявления таких признаков требуют консультации врача и диагностики.

Для женщин период климакса всегда сложный. Идет перестройка гормонального фона, и как следствие, частая смена настроения, проблемы с терморегуляцией и пр. Прочитав нашу статью, вы узнаете как облегчить климакс

Женщины зрелого возраста страдают от приступов страха

Эти последствия неумолимо ведут к уменьшению продолжительности жизни человека, так как поврежденные вследствие такого влияния хромосомы передают некачественный генетический материал будущему поколению.

Как себя вести с раздраженным человеком?

Если полностью оградить себя от несдержанных людей не получается, придется научиться правильно себя с ними вести и грамотно на них реагировать. Найти общий язык с человеком, который находится в состоянии эмоционального возбуждения, сложно, но нужно знать, что делать в таких ситуациях:

  • быть спокойным в разговоре;
  • нельзя провоцировать раздраженного человека и вызывающе себя с ним вести;

Узнать, что случилось, можно только после того, как человек сам проявит инициативу. Зачастую замкнутое поведение говорит об обиде и желании с кем-то поделиться.

На людей в таком состоянии нельзя давить, поддаваться их провокациям и быть импульсивными. Иногда возникают ситуации крайнего накала, когда доходит до рукоприкладства. Лучше избегать стычки или обезоружить оппонента. В состоянии эмоционального напряжения сложно себя контролировать. Особо опасны в раздраженном состоянии неконтролируемые люди, находящиеся в алкогольном или наркотическом опьянении.

Тест Раймонда Новако на раздражительность

Находиться в одной компании со вспыльчивым человеком сложно и неприятно. Но сложнее всего признать, что и вам это не чуждо. Для раскрытия психологических тайн подсознания человека психотерапевты давно прибегают к тестам и опросам. Одним из таких тестов является «Тест Раймонда Новако на раздражительность».

Раймонд Новако проводил исследования гнева человека с 1975 года. Он учил подопечных понимать и контролировать собственные переживания и эмоции.

Участников этих «тренировок» заставляли проговаривать (необязательно вслух) те ситуации, которые вызывали в них высокий уровень раздражительности. Вот 4 стадии, через которые должен был пройти каждый:

  • Подготовка к провокации.
  • Столкновение с провокацией.
  • Преодоление возбуждения.
  • Размышление над провокацией.

Каждому этапу соответствовала своя реплика-заклинание, целью которой было выработать правильную реакцию на раздражитель. Такое лечение применялось для людей, имевших проблемы с контролем гнева и агрессии. Кроме того, на своих занятиях Новако учил пациентов расслабляться и отвлекаться от тревожащей проблемы или раздражающего фактора. Методика имела большой успех и популярность.

На основе своих наблюдений Раймонд Новако создал тест на раздражительность, состоящий из 25 вопросов-ситуаций, где задача пациента — оценить уровень своей раздражительности от 0 до 4. Суммарное количество баллов определяет степень агрессивного возбуждения от самого низкого, почти хладнокровного, до высокого, деструктивного.

Полностью избежать ссор, стрессов, связанной с ними раздражительности и преодолеть их последствия современному человеку трудно. Осознанная реакция на события, происходящие в жизни, значительно уменьшает уровень стресса. Порой изменить ситуацию нельзя, но поменять свое к ней отношение можно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *