Главная » Зависимости » Нафтизиновая зависимость: лечение

Нафтизиновая зависимость: лечение

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

Содержание:

Насморки разные бывают

2Насморк – не болезнь? Ну да… Как читатель этих строк, вы наверняка горько усмехнётесь, вспомнив, полные непонимания, взгляды тех, кто никогда не был в состоянии многомесячной, а то и многолетней борьбы с нехваткой кислорода. Вы-то отлично понимаете, как хорошо, когда нос выполняет свои функции, а не просто «торчит» посреди лица. На насморк можно махать рукой, если он скоротечен. Но у вас ведь всё иначе? Однажды, попробовав по совету добрых людей нафтизин или иные сосудосуживающие средства, вы попались на крючок зависимости от медпрепарата. На этом процесс нормального дыхания прекратился – без капельных порций, и очень частых, теперь обходиться невозможно.

Особенно тяжело без лекарств ночью. Организм требует отдыха, но заснуть очень тяжело, поскольку дышать приходится ртом. В результате ротовая полость пересыхает, но это полбеды – даже такое дыхание даётся с трудом. Нос потому и был «придуман», чтобы в лёгкие попадал влажный, тёплый и чистый воздух, чего рот обеспечить не в состоянии. В других обстоятельствах свои проблемы: чтобы иметь возможность выполнять работу или хотя бы не гундосить, приходится «поливать» ноздри каждые пару часов. Все, наверное, замечали, как в общественных местах, таясь от людей, несчастные нафтизинщики наспех закидывают голову и орудуют заветным флаконом, периодическое отсутствие которого вызывает панику. Все эти признаки говорят о том, что у человека нафтизиновая зависимость.

За нормальную кислородную «вентиляцию» отвечает слизистая оболочка носа. При заложенности носа слизистая набухает, сосуды расширяются – в итоге воздух не может пробиться к лёгким, вызывая удушье и вынуждая подключать рот. Причин поломки вентиляционной системы много: эндокринные заболевания, артериальное давление, искривление носа, простуда… Приём сосудосуживающих средств усугубляет проблему: нафтизин хорош тактически, но ужасен стратегически. Благодаря ему слизистая пересыхает, пережигается и организм теряет способность дышать самостоятельно. Это и есть зависимость от нафтизина – попадание в рабство лекарственных препаратов, которые, по мере роста стажа, требуют всё большего к себе внимания.

Судя по опыту, большинство нафтизинозависимых даже не подозревает, что, во-первых, они совсем не одиноки, а, во-вторых – лечение заболевания возможно, причём почти всегда можно обойтись без хирургии. Вашему вниманию несколько действенных способов побороть зависимость.

Избавляемся от зависимости

Попытка перетерпеть

3Попробуйте элементарно перестать работать на фармаиндустрию – забудьте о каплях. Наверное, вы думаете, что невозможно спрыгнуть с нафтизина таким банальным способом. Практика показывает, что очень многие из тех, кто не согласился бы с вами, уже через несколько дней были в состоянии дышать без помощи сосудосуживающих препаратов.

Этот способ самый жёсткий, он требует серьёзного настроя и выдержки. Несколько дней придётся буквально сдерживать себя, тянущегося к флакону. Некоторые наркоманы, имевшие опыт избавления от наркотической зависимости, а по совместительству и опытные нафтизинщики, говорили, что в обоих случаях ломка почти невыносима. Но результат того стоит – совсем непродолжительное время, и нос начнёт функционально восстанавливаться. Но способ, однако, не гарантирует выздоровления – причины зависимости бывают разные.

Стоит порекомендовать запастись снотворным – это серьёзный козырь в игре против своей слабости. Ночью особенно велик соблазн плюнуть на последствия и впрыснуть желанные капли. «Вырубив» себя медикаментозно, вы сильно повысите шансы выстоять.

Снижение концентрации

Сложно отказаться от нафтизина сразу. Но резкие движения не обязательны – попробуйте снижать растворную концентрацию плавно. Для начала разбавьте препарат водой наполовину. Прокапав таким образом несколько дней и позволив организму привыкнуть к новым дозировкам, переходите к следующей, аналогичной фазе – разбавьте ещё. Эта простейшая схема не требует колоссального волевого напряжения, но при этом действует эффективно. Хоть и занимает дольше времени. Но что вам до этого, если вы, вероятно, нафтизинщик с большим стажем?

«Одноноздревый» метод

4Суть проста: начиная с определённого момента, капаете лишь в одну ноздрю. Вторая в это время отучивается пользоваться медикаментозным подспорьем. Дождавшись, когда слизистая оболочка ноздри-мученицы начнёт сносно функционировать, перестаёте капать вообще. Конечно, лечение подразумевает, что некоторое время придётся дышать наполовину, но, в сравнении с первым способом, это терпимо, привыкаешь достаточно быстро, и зависимость скоро исчезает.

Промывка морской водой

Этот метод похож на первый в том смысле, что отказаться от сосудосуживающих препаратов нужно резко. Разница в том, что здесь вы помогаете слизистой морской водой. Можно соль развести в воде самостоятельно, а можно воспользоваться готовыми аптечными решениями. Промывать следует либо привычным способом, либо с помощью специальных дозаторов.

Масляные препараты

Некоторые пользуются оливковым маслом, но хорошо себя зарекомендовал, к примеру, бальзам «Витаон». Этот способ, заключающийся в смазке слизистой, также требует резкого ухода от нафтизина.

Гормональные препараты

Самостоятельное лечение здесь не рекомендуется, желательны врачебные консультации – необходимо знать дозировку, оптимальный препарат и продолжительность его применения. Самые распространённые гормональные средства: Насобек, Фликсоназе,Тафен.

Хирургия

К хирургическим методам, устраняющим нафтизиновую зависимость, относятся:

  • 1Подслизистая вазотомия. Пресечение сосудов, которые находятся в нижних носовых раковинах.
  • Электрокоагуляция. Воздействие на носовые раковины током.
  • Конхотомия. Полное или частичное удаление слизистой.
  • Криохирургия. При этом способе нежелательные ткани разрушают низкими температурами.
  • Коблация. Технология, в основе которой эффекты радиочастотных процессов.
  • Радиоволновая хирургия. Метод основан на воздействии на ткань теплом, высвобождающимся в результате контакта электрода с органом.
  • Септопластика. Технология выравнивания носовой перегородки.
  • Прижигание сосудов раствором серебра. Уже устаревшая методика.

Комплексный подход

Нафтизиновая зависимость, при сочетании нескольких методик, проходит эффективней и быстрей всего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *