Главная » Страхи » Боязнь крови. Причины и способы избавления.

Боязнь крови. Причины и способы избавления.

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

Содержание:

 Введение

Картинка_1Кровь – это физиологическое  олицетворение наших жизненных сил. И вполне естественно, что никто из нас не хочет ее терять, и вообще вид своей и чужой крови многим из нас неприятен. Это чувство, как говорят психологи, —  отголосок  фобий наших древних предков, когда любая царапина могла бы стать смертельной.

Иногда, к сожалению, неприязнь к   крови превращается в патологию – боязнь крови. О  причинах этой фобии и способах избавления от нее и пойдет речь в данной статье.

Пару слов о том, почему необходимо избавится от боязни крови

Я думаю,  что раз читатель читает данную статью, то  он уже знает, почему и зачем он хочет избавиться от боязни крови, и намерен предпринять какие-то действия для того что бы решить свою проблему.

Но  мне кажется, что некоторые граждане, обладающие слабо выраженной гемофобией (Данный термин с латыни обозначает боязнь крови), думают что, им особо и не надо избавляться от данного страха.  Но, я вынужден вас огорчить,  в критических ситуациях, таких как серьезные травмы, с сильным  кровотечением у вас и ваших близких, вы, скорее всего, будете полностью дезориентированы  и никак не сможете помочь, ни себе, ни близким. Готовы ли вы поставить на кон свою жизнь из-за собственной глупости  и инертности? Я думаю, что все-таки нет.

Причины возникновения боязни крови

Боязнь крови вызывает целый комплекс причин. Давайте рассмотрим некоторые из них:

Негативный личный опыт

Довольно редкая причина данной фобии. Обычно это негативный опыт в детстве, связанный с обильным кровотечением у ребенка или его  близких при травмах, либо медицинских операциях. Если вы думаете, что такого опыта у вас нету, т вы вполне можете ошибаться.  Ведь по многим причинам, память о наших детских травмах блокируется в нашем сознании.

Характер

Основными обладателями гемофобии являются люди с мнительным, мечтательным  и невротическим складом характера. Они зачастую слишком сильно переживают за безопасность себя и своих близких, что выливается в различные страхи и фобии, в том числе и боязнь крови.

Наследственный  страх крови

Психологи отмечают, что наследственный страх крови, доставшийся нам от далеких предков – это основанная причина гемофобии.  Вот здесь, разрешите, не согласится, этот страх крови сидит в каждом из нас, но у некоторых он активен, а у некоторых нет. Вам не кажется, что основная  причина – это   то, что вытащило, страх из глубин подсознания?  И  с этой причиной нужно работать в первую очередь.

Анализ причин страха крови

Подведем небольшой итог. Как мы видим причин вроде бы немного, но они очень обширные. Например, характер – очень всеобъемлющая причина и составит он из целого комплекса различных убеждений, постулатов, личного опыта и т.д. Наследственный  страх смерти так вообще сидит где-то в глубинах подсознания, и что с ним делать непонятно. Негативный опыт с ним вроде все ясно, но зачастую мы его не помним. Получается непростая ситуация. В голове сидит эдакий “монстрик”, составленный из вышеназванных причин, и с ним надо что-то делать.

Грубо говоря, у нас есть два варианта работы:

  1. Притупление боязни крови (забивание монстрика в глубины сознания). Это можно сделать, и об этом пойдет речь в способах избавления от нее. Но имейте в виду, при таком виде работы боязнь крови может вернуться  и, скорее всего, вернется в той или иной форме, т.к. причины фобии никак не проработаны.
  2. Проработка всего спектра причин приводящих к боязни крови. Мы разбираем вышеназванного монстрика по частям, что приводит к решению проблемы и исчезновению страха. Сделать это непросто, но можно. О способе читайте ниже.

Способы избавления от боязни крови

Обращения к психологу

Вполне рабочий метод. Относится он к промежуточному варианту работы, т.е. мы прорабатываем часть причин и притупляем страх крови. Но в данном способе возможны рецидивы, т.е. возвращение боязни  крови, т.к. отсутствовала глубокая проработка всех психологических причин фобии.

Физические упражнения

Картинка_2В интернете существует комплекс упражнений, который, как говорят, избавляет от сильного страха крови. Правильно будет сказать, что он его притупляет. Можете попробовать воспользоваться им как временной мерой, но все же  я вам настоятельно  рекомендую воспользоваться  помощью психолога, либо способом описанным ниже. Физические упражнения никак не работают с психологическими причинами, а с ними надо работать в первую очередь.

Техники работы с подсознанием

Вот именно данный метод я рекомендую вам в первую очередь. Именно работа с подсознанием может помочь проработать весь этот сложный конгломерат причин описанных выше. При глубокой проработке практически отсутствуют рецидивы, а так же наблюдается заметное улучшение  общего ментального фона.

Существует несколько систем работы с подсознанием, но я рекомендую вам систему Турбо–Суслик. На данный момент эта система обладает наибольшей эффективностью и глубиной проработки. Из-за довольно специфического механизма работы она позволяет прорабатывать, то что другими системами никогда(!) не достать, например, травмирующие эпизоды в раннем детстве.

Но должен предупредить вас о том, что данная система не предназначена для проработки отдельных проблем, она направлена на проработку всего того ментального ужаса, который сидит у вас в головах, в целом. Если вы хотите избавиться  не только от страха крови, но  и от других ваших психологических проблем, то  смело выбирайте ее. Если вы хотите проработать отдельные вопросы, то рекомендую вас систему ПЭАТ, она хорошо годится для проработки отдельных проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *