Главная » Страхи » Что такое никтофобия, и как она лечится

Что такое никтофобия, и как она лечится

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

Никтофобия это боязнь ночи

nyctophobiaМногие люди в той или иной мере боятся темноты. Если общий страх темноты называется ахлуофобия или скотофобия, то никтофобия это одна из разновидностей боязни, а именно боязнь ночи. Представления о ночных монстрах, пугающих силах тьмы пронизывают культуру многих народов, известны всем людям, однако зачастую боязнь ночи приобретает патологические черты. Никтофобией чаще страдают дети, но по мнению доктора Дж. Адриана Вильямса «многие педиатрические клиники могли бы принять взрослых пациентов, страдающих никтофобией».

Можно диагностировать никтофобию, если для больного характерны несколько из приведенных ниже симптомов:

  • При приближении ночи портится настроение
  • Возникают иррациональное чувство опасности
  • Возможны внезапные приступы паники и ужаса
  • Больной не способен адекватно действовать в темноте
  • Выступает холодный пот
  • Дрожь и тремор конечностей
  • Учащенное и нерегулярное сердцебиение

Лечение никтофобии

Никтофобия это симптом, сутью которого является неконтролируемый страх. Лечению подлежит не сам симптом, а его причины, заложенные в подсознании. Следовательно и лечение должно происходить на уровне подсознания.  Гипноз, психоанализ и медикаментозная терапия к сожалению требуют участия специалистов и избавляют в лучшем случае только от одного симптома, а не устраняют причину фобий, не научают психику здоровым реакциям.

Техника «Турбо-Суслик» действует непосредственно на подсознательном уровне, не требуя ни участия специалиста, ни профессиональных знаний. Она не только устраняет сами фобии, но и их причины и последствия, позволяя психике функционировать свободно, в кратчайшие сроки получить стабильные результаты.

Вы можете приступить к занятиям непосредственно, ознакомившись с системой «Турбо-Суслик» по ссылке внизу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *