Главная » Качества и понятия » Что такое «молчаливость»?

Что такое «молчаливость»?

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья.

Психология так описывает привычки молчаливого человека: он избегает шумные компании, выступления на публике. Причиной такого поведения становится негативный опыт общения или особенности характера.

Молчаливость — немногословность, сдержанность в высказываниях, проявляемая в различных ситуациях. Молчаливыми называют тех, кто говорит мало, не может поддержать разговор. Как правило, в обществе такие люди ведут себя отстраненно, им сложно идти на контакт. Они не рассказывают о себе, произносят односложные фразы, первыми не заводят разговор.

азиатская девушка молчание

Такое поведение связано с качествами личности, душевными переживаниями или событиями, произошедшими в жизни молчуна.

Молчаливость как качество личности

Молчаливые люди — интроверты, они не выносят переживания наружу, погружаются в собственные мысли и чувства. Им не комфортно в шумных компаниях, они концентрируются на ситуации, испытывают тревогу при общении с незнакомыми. Им свойственна замкнутость, они редко раскрываются даже перед близкими и хорошо подумают перед тем, как что-то сказать.

Признаки, присущие молчаливым:

  • небольшое количество друзей;
  • избегают массовых мероприятий;
  • волнуются перед событием, где необходимо много разговаривать;
  • предпочитают отдыхать в одиночестве или в кругу близких людей.

Если молчаливость является качеством личности, то такое поведение будет сопровождать ее всю жизнь.

Всегда ли молчаливость — это плохо

Молчаливые люди не болтают лишнего и умеют слушать собеседника. В мире много информационного шума, люди разговаривают, не слыша друг друга. Молчуны с уважением относятся к каждому слову, слывут вежливыми людьми.

Если случилось горе, то интроверт не хочет разговаривать. В этом случае помолчать ему просто необходимо. Психология молчаливого человека позволяет пережить самые сильные чувства и переживания, защищает от ненужных советов и нравоучений.

В конфликтной ситуации умение вовремя замолчать спасет отношения. На эмоциях человек говорит лишнее, не думая о последствиях. В ответ на такую ситуацию лучше всего проявить самообладание, не участвовать в разговоре. Молчуны не отвечают на нападки, говорят только по делу — в результате конфликт заканчивается.

Если неудобно произнести “Нет” и отказать знакомому, то можно промолчать. Это спасет от необходимости оправдываться или говорить неправду, а собеседник сам все поймет.

Правило “молчание — золото” отлично работает в ситуациях, где требуется скрыть собственную глупость. Если вы не разбираетесь в чем-то, то лучше не вступать в дискуссию.

Излишняя молчаливость

Душевная боль, эмоциональный дискомфорт становятся причинами излишнего молчания. Если чужой человек нарушает ваши границы, то возникает желание не отвечать и защищать личностное пространство безмолвно.

Излишнее молчание возникает в стрессовой ситуации. Тогда человек погружается во внутренний мир, страдает и терпит. В этом случае безмолвное согласие с происходящим усугубляет ситуацию. Молчун своим поведением дает установку, что его все устраивает, даже если это совсем не так. Собеседник, который вызывает неприятные чувства, об этом может не догадываться.

При излишней молчаливости человек не может сам начать разговор и отвечать собеседнику. Его фразы односложны, любую информацию приходится вытягивать. Такое поведение возникает в любом возрасте, причиной становится психологическая травма. Чаще всего страдают интроверты, чем ярче выражена эта черта характера, тем больше риск возникновения такого состояния.

Причины излишней молчаливости

Излишняя молчаливость зависит от текущего эмоционального состояния и характера индивида. Причины немногословности:

  • Личные переживания. Если человека не отпускают мысли о неприятностях, то он не может поддержать разговор.
  • Усталость, физическое недомогание.
  • Отсутствие коммуникативных навыков — встречается чаще всего у подростков.
  • Стеснительность, страх общения. Возникает после психотравмы, негативного опыта.
  • Ранимость, неуверенность в своих силах, зависимость от чужого мнения.
  • Комплексы, страх заострить внимание на недостатках во время разговора.
  • Сложные отношения с родителями в детстве.

Если человек обычно общителен, но молчалив в одной компании, то, возможно, ему неприятен коллектив.

Женская молчаливость

Женщинам не свойственно молчать, но иногда они замолкают без видимой причины.

Прекрасная половина не произносит ни слова, если сказать больше нечего. Тогда в ход идут взгляды, жесты. Таким образом, передаются эмоции и чувства женщины.

Другая причина молчаливости — обида. Если чувства оскорблены, то девушка продолжает диалог внутри себя. Нежелание общаться может возникнуть от незнания, о чем говорить дальше.

Если женщина замолчала во время беседы с мужчиной, то она хочет напомнить, что она не просто оппонент, а представительница прекрасного пола. Девушка понимает, что словами победу не одержать, и прибегает к языку тела.

Мужская молчаливость

Мужчинам свойственно молчать. Скрытный, неразговорчивый кавалер вызывает чувство непонимания у женщин. Причины, по которым молчат мужчины:

  • воспитание;
  • страх, что его высмеют или не поймут;
  • боязнь предстать в другой роли, потерять лицо;
  • нежелание общаться с женщинами из-за печального опыта;
  • низкая самооценка;
  • излишняя скромность, стеснительность, нерешительность;
  • неприятие собеседника.

молчание

Молчаливым мужчинам сложно выступать на публике, знакомиться с девушками, ходить с ними на свидания. Такие личности не любят телефонных звонков, но могут раскрываться в переписке.

Александр Балуев любит отдыхать в тишине. В актерской среде он прослыл молчуном, который лишнего не скажет. “В коллективе, я порой перестаю чувствовать себя личностью” — считает Александр.

Как перестать быть молчаливым

На собеседовании, на выступлении, при сдаче экзамена молчать нельзя, но стеснительные люди не могут с собой справиться. Существует несколько способов, помогающие избавиться от этой проблемы:

  • не обращать внимания на мнение окружающих;
  • развивать уверенность в себе;
  • верить в успех;
  • не бояться ошибок;
  • ставить перед собой цели и добиваться их;
  • улыбаться;
  • рассказывать о себе;
  • стать дружелюбным;
  • найти людей, с которыми можно оставаться самим собой.

молчание статуетка

Молчаливым людям следует расслабляться, не зацикливаться на особенностях своего характера.

Читайте подробнее о том, как перестать быть молчаливым

Интересные факты о молчаливых людях

Некоторые люди говорят мало, потому что окружающие и так произносят много слов. Молчуны умны, предпочитают не тратить свое время на объяснение очевидных вещей. Они наблюдательны при разговоре, анализируют, думают перед тем, как продолжить разговор.

Наблюдательность

Неразговорчивые люди мало тратят время на слова, они могут наблюдать за собеседником и выявлять интересные нюансы. Такие личности готовы воспринимать невербальную информацию, реагировать на настроение окружающих, они видят то, что скрыто от глаз остальных. Благодаря этому молчуны правильно оценивают ситуацию, делают выводы.

Выдающиеся аналитические способности

Малообщительные люди обладают выдающимися аналитическими способностями. Они оценивают обстоятельства, рассуждают, раскладывают ситуацию на составляющие и выбирают решение.

Повышенная интуиция

Молчаливые люди концентрируют внимание на себе и прислушиваются к собственным чувствам. У них сильно развита интуиция. Они осознают эмоции, чувствуют настроение собеседника, наблюдают за обстановкой.

Такие личности интуитивно понимают, когда можно говорить, а когда лучше промолчать. Они принимают обе стороны спора, оптимистично смотрят на мир, но остро реагируют на критику.

Ранимость

Молчуны остро реагируют на критику в свой адрес, их ранит все, что они не хотят слышать. Это качество присутствует у мужчин и у женщин. Они критикуют себя, глубоко переживают случившееся, могут довести себя до депрессии.

девушка с завязанным ртом

Любят находиться дома

Молчаливые люди — интроверты, они предпочитают проводить время в одиночестве. Самое лучшее место для отдыха — дом, здесь не надо напрягаться, надевать маску и бороться с нерешительностью.

Иногда общение слишком тяжелое испытание

Выступить перед аудиторией для немногословных людей — испытание. Молчуны не умеют на ходу придумывать темы для общения, односложно отвечают на вопросы. Общение с малознакомым человеком становится в тягость.

Внимательны к мелочам

Немногословные люди обращают внимание на мелочи и придают им значение. Определение настроения человека по выражению лица, позе, интонации, жестам — способность многих молчунов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *